ErLa-Darlehen der BMV

Antrag ErLa-Darlehen

Haben Ihre Ideen gefruchtet? Mit einem ErLa-Darlehen für neue Produkte in der Ernährungs- und Landwirtschaft bieten wir Ihnen das perfekte Finanzierungsprogramm.

Zum Antragsformular

Welche Kosten entstehen?

Zinsen

Die Zinsen für das ErLa-Darlehen, die je nach Vereinbarung nach Auszahlung fällig werden, orientieren sich an der Bonität des Unternehmens und dem Risiko des Vorhabens und werden individuell festgelegt.

Ansprechpartner

Mitarbeiter Markt

Lutz Meincke
(Teamleiter/Prokurist)
lutz.meincke@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-54
Fax: +49 (0)385 39 555-754
Mobil: +49 (0)174 943 738 2

 

Michael Meis
(Teamleiter/Prokurist)
michael.meis@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-22
Fax: +49 (0)385 39 555-722
Mobil: +49 (0)173 853 960 7

 

Katja Siemoneit
katja.siemoneit@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-23
Fax: +49 (0)385 39 555-723
Mobil: +49 (0)162 246 998 4

 

Mario Mietsch
mario.mietsch@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-29
Fax: +49 (0)385 39 555-729
Mobil: +49 (0)172 853 365 3

Daniel Schulze
daniel.schulze@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-21
Fax: +49 (0)385 39 555-721
Mobil: +49 (0)173 510 192 2

Danny Jäckel
danny.jaeckel@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-35
Fax: +49 (0)385 39 555-735
Mobil: +49 (0)173 242 869 5

 

Angela Kopelke
angela.kopelke@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-20
Fax: +49 (0)385 39 555-720
Mobil: +49 (0)162 23 01 112

Kontaktadresse

Bürgschaftsbank
Mecklenburg-Vorpommern GmbH

Ludwig-Bölkow-Haus
Graf-Schack-Allee 12
19053 Schwerin
PF 16 01 55
19091 Schwerin

Tel.: +49 (0)385 39 555-0
Fax: +49 (0)385 39 555-36

info@bbm-v.de

Beratungstermine

IHK zu Schwerin

04.06.2019
02.07.2019
06.08.2019
03.09.2019
01.10.2019
05.11.2019
03.12.2019

Details hier

IHK zu Rostock

11.06.2019
09.07.2019
13.08.2019
10.09.2019
15.10.2019
12.11.2019
10.12.2019

Details hier

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

13.06.2019
11.07.2019
15.08.2019
12.09.2019
10.10.2019
14.11.2019
12.12.2019

Deteils hier

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern, Zweigstelle Greifswald

12.06.2019
10.07.2019
14.08.2019
11.09.2019
09.10.2019
13.11.2019
11.12.2019

Details hier