ErLa-Darlehen der BMV

Antrag Darlehen

Als Unternehmer Vorhaben trotz einer Bankablehnung finanzieren? Mit dem Darlehen der BMV kein Problem. Wirtschaftsförderung leicht gemacht!

Zum Antragsformular

Welche Kosten entstehen?

Zinsen

Die Zinsen für das ErLa-Darlehen, die je nach Vereinbarung nach Auszahlung fällig werden, orientieren sich an der Bonität des Unternehmens und dem Risiko des Vorhabens und werden individuell festgelegt.

Ansprechpartner

Mitarbeiter Markt

Lutz Meincke
(Teamleiter/Prokurist)
lutz.meincke@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-54
Fax: +49 (0)385 39 555-754
Mobil: +49 (0)174 943 738 2

 

Michael Meis
(Teamleiter/Prokurist)
michael.meis@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-22
Fax: +49 (0)385 39 555-722
Mobil: +49 (0)173 853 960 7

 

Katja Siemoneit
katja.siemoneit@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-23
Fax: +49 (0)385 39 555-723
Mobil: +49 (0)162 246 998 4

 

Mario Mietsch
mario.mietsch@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-29
Fax: +49 (0)385 39 555-729
Mobil: +49 (0)172 853 365 3

Daniel Schulze
daniel.schulze@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-21
Fax: +49 (0)385 39 555-721
Mobil: +49 (0)173 510 192 2

Danny Jäckel
danny.jaeckel@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-35
Fax: +49 (0)385 39 555-735
Mobil: +49 (0)173 242 869 5

 

Angela Kopelke
angela.kopelke@bbm-v.de
Tel.: +49 (0)385 39 555-20
Fax: +49 (0)385 39 555-720
Mobil: +49 (0)162 23 01 112

Kontaktadresse

Bürgschaftsbank
Mecklenburg-Vorpommern GmbH

Ludwig-Bölkow-Haus
Graf-Schack-Allee 12
19053 Schwerin
PF 16 01 55
19091 Schwerin

Tel.: +49 (0)385 39 555-0
Fax: +49 (0)385 39 555-36

info@bbm-v.de

Beratungstermine

IHK zu Schwerin

06.06.2017
04.07.2017
01.08.2017
05.09.2017
04.10.2017
07.11.2017
05.12.2017

Details hier

IHK zu Rostock

13.12.2016
10.01.2017
14.02.2017
14.03.2017
11.04.2017
09.05.2017
13.06.2017
11.07.2017
08.08.2017
12.09.2017
10.10.2017
14.11.2017
12.12.2017

Details hier

IHK für das östliche Mecklenburg-Vorpommern, Neubrandenburg

IHK für das östliche Mecklenburg-Vorpommern, Zweigstelle Greifswald

09.11.2016            14.12.2016
11.01.2017            15.02.2017
15.03.2017            12.04.2017
10.05.2017            14.06.2017
12.07.2017            09.08.2017
13.09.2017            11.10.2017
15.11.2017            13.12.2017

Details hier